Prêmio PVE 2018 – Conheça os finalistas e vencedores de cada categoria

Centenas de profissionais da educação de 17 estados brasileiros se reuniram, ao longo desta semana, no hotel Holiday Inn, em São Paulo, para participar da Oficina de Pactuação do Programa Parceria pela Valorização da Educação (PVE) 2019 do Instituto Votorantim. O primeiro dia do evento contou com palestras, bate-papos e apresentação de resultados da implementação do programa, além, é claro, da tão esperada revelação dos contemplados pelo Prêmio PVE 2018.

Os municípios vencedores das frentes de Gestão Educacional, Gestão Escolar e Mobilização Social ganharam uma viagem formativa a São Paulo, enquanto os Destaques Nacionais irão à Finlândia conhecer o modelo educacional do país! A entrega do prêmio foi realizada por Gustavo Brito, Analista de Gestão de Programas da equipe do PVE, com a participação de Claudia Furini, superintendente do Banco Votorantim, patrocinador da premiação.

 

Confira a lista completa:

 

Escolas Destaques Nacionais no Acompanhamento das Aprendizagens

Municípios até 21 mil habitantes

  • Centro de Educação Infantil Ruth Schlei Ibirama (SC)

Apoiado pela Votorantim Energia

  • EMEF Professora Ericina Macedo Pagiola Ibiraçu (ES)

Apoiado pela Suzano

  • EMEIF Irmã Paula Guimarães Nunes Igaratá (SP)

Apoiado pela Suzano

  • E. M. Prof. Lúcia Helena Pinheiro do Couto Cantagalo (RJ)

Apoiado pela Votorantim Cimentos

  • Escola Municipal Maria Natividade Coelho Betânia do Piauí (PI)

Apoiado pela Votorantim Energia

 

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Escola Municipal Geraldo da Cunha Rodrigues Resende (RJ)

Apoiado pela Votorantim S.A.

  • EMEF Professora Maria Inês Della Valentina Aracruz (ES)

Apoiado pela Suzano

  • EMEF Professor José Éboli de Lima Jacareí (SP)

Apoiado pela Suzano

  • EMEF Nicolau Couto Ruiz Tremembé (SP)

Apoiado pela Suzano

  • E. M. Desembargador Oscar Dantas Maragojipe (BA)

Apoiado pela Votorantim Energia

 

Finalistas na Gestão Educacional

Municípios até 21 mil habitantes

  • Lagamar (MG) Apoio da Nexa
  • Ibiraçu (ES) Apoio da Suzano
  • Curral Novo do Piauí/PI Apoio da Votorantim Energia
  • Ribeirão Claro (PR) Apoio da Votorantim Energia
  • Matias Barbosa (MG) Apoio da Votorantim Energia
  • Caçu (GO) Apoio da Votorantim Energia
  • Presidente Olegário (MG) Apoio da Nexa
  • Brasilândia (MS) Apoio da Suzano
  • Nova Granada (SP) Apoio da Citrosuco
  • Alumínio (SP) Apoio da CBA
  • Vidal Ramos (SC) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Chavantes (SP) Apoio da Votorantim Energia
  • Edealina (GO) Apoio da Votorantim Cimentos

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Juquitiba (SP) Apoio da Votorantim Energia
  • Angatuba (SP) Apoio da Citrosuco
  • Salto de Pirapora (SP) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Pilar do Sul (SP) Apoio da Suzano
  • Ibitinga (SP) Apoio da Citrosuco
  • Santa Isabel (SP) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Araripina (PE) Apoio da Votorantim Energia
  • Imbituba (SC) Apoio da Votorantim Cimentos

 

Vencedores na Gestão Educacional

Municípios até 21 mil habitantes

  • Ribeirão Claro (PR) Acompanhando pela Votorantim Energia

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Santa Isabel (SP) Acompanhando pela Votorantim Cimentos

 

Finalistas na Gestão Escolar

Municípios até 21 mil habitantes

  • Miracatu (SP) Apoio da Votorantim Energia
  • Ribeirão Claro (PR) Apoio da Votorantim Energia
  • Celso Ramos (SC) Apoio da Votorantim Energia
  • Xambioá (TO) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Ibirama (SC) Apoio da Votorantim Energia

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Jacareí (SP) Apoio da Suzano
  • Aracruz (ES) Apoio da Suzano
  • Aparecida do Taboado (MS) Apoio da Suzano
  • Angatuba (SP) Apoio da Citrosuco
  • Santa Isabel (SP) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Limeira (SP) v Apoio da Votorantim Cimentos

 

Vencedores na Gestão Escolar

Municípios até 21 mil habitantes

  • Miracatu (SP) – Acompanhando pela Votorantim Energia

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Jacareí (SP) Acompanhando pela Suzano

 

Finalistas da Mobilização Social

Municípios até 21 mil habitantes

  • Santa Filomena (PE) Apoio da Votorantim Energia
  • Lagamar (MG) Apoio da Nexa
  • Salesópolis (SP) Apoio da Suzano
  • Paraibúna (SP) Apoio da Suzano
  • São Gonçalo do Abaeté (MG) Apoio da Nexa
  • Betânia do Piauí (PI) Apoio da Votorantim Energia

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Juquitiba (SP) Apoio da Votorantim Energia
  • Jacareí (SP) Apoio da Suzano
  • Aracruz (ES) Apoio da Suzano
  • Tremembé (SP) Apoio da Suzano
  • Itapeva (SP) Apoio da Votorantim Cimentos
  • Pindamonhangaba (SP) Apoio da Suzano

 

Vencedores da Mobilização Social

Municípios até 21 mil habitantes

  • Salesópolis (SP) – Acompanhando pela Suzano

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Tremembé (SP) Acompanhando pela Suzano

 

Finalistas do Destaque Nacional

Municípios até 21 mil habitantes

  • Betânia do Piauí (PI) Apoio da Votorantim Energia
  • Lagamar (MG) Apoio da Nexa
  • Ibiraçu (ES) Apoio da Suzano
  • Salesópolis (SP) Apoio da Suzano
  • Paraibúna (SP) Apoio da Suzano

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Juquitiba (SP) Apoio da Votorantim Energia
  • Jacareí (SP) Apoio da Suzano
  • Angatuba (SP) Apoio da Citrosuco
  • Muriaé (MG) Apoio da CBA
  • Aparecida do Taboado (MS) Apoio da Suzano
  • Aracruz (ES) Apoio da Suzano

 

Municípios Destaques Nacionais

Municípios até 21 mil habitantes

  • Ibiraçu (ES) Acompanhando pela Suzano

Municípios acima de 21 mil habitantes

  • Aracruz (ES) – Acompanhando pela Suzano

Reconhecimento de Mobilizadores e Formadores

Mobilizadores

  • Izaquiel Longo – Votorantim Energia

Mobilizador de Ribeirão Claro/PR

  • Elyda Cioffi Ataide – Votorantim Cimentos

Responsável pelo PVE de Santa Isabel/SP

  • Luciano Rocumback – Votorantim Energia

Mobilizador de Miracatu/SP

  • Jaqueline Reis – Suzano

Mobilizadora de Jacareí/SP, Salesópolis/SP e Tremembé/SP

  • Deuzelin Sarmengue – Suzano

Mobilizadora de Ibiraçu/ES e Aracruz/ES

 

Formadores

  • Beatriz Telles – CEDAC

Formadora de Ribeirão Claro/PR e Santa Isabel/SP

  • Sayuri Masukawa Dezerto – CEDAC

Formadora de Miracatu/SP e Jacareí/SP

  • Edileine Fonseca – CEDAC

Formadora de Salesópolis/SP

  • Angela Luiz – CEDAC

Formadora de Tremembé/SP

  • Solange Feitoza – CENPEC

Formadora de Aracruz/ES

  • Maria Helena Bertolini – CENPEC

Formadora de Ibiraçu/ES

Confira as fotos da premiação: